Анализ денежно кредитной политики цб рф 2020

Какая ежемесячная инфляция в 2019 году

Подсчитав фактический уровень инфляции можно сразу выявить расхождения с прогнозами. Но следует учесть, что происходят события, которые невозможно предугадать при составлении таких прогнозов. Эксперты приводят следующие цифры:

  • Январь — 1%;
  • Февраль — 0,44%.

При сравнении с тем же периодом 2018 года отмечается, что инфляция выросла на треть. Но если сравнивать январь и февраль, то показатели снижаются. Эксперты сходятся во мнении, что динамика положительная.

В сравнении с уровнем инфляции в странах со сходными условиями Россия занимает 8 место. Для такой оценки используют индекс, учитывающий потребительские цены и цены на товары и услуги.

Индекс инфляции является усредненным показателем, так как для более точных расчетов стоит использовать цены, по которым приобретает товар и услуги конечный потребитель. Розница может отразить истинный уровень инфляции, так как расчетные показатели, используемые правительством, учитывают также налоги и сборы.

Правительство РФ воспринимает инфляцию как неизбежный процесс рыночной экономики, используя прогнозируемые показатели при принятии бюджета и налогового законодательства. При этом не учитывается скрытая инфляция, которая проявляется в снижении качества продукции, особенно продуктов питания. При их производстве производители экономят на всём — от снижения объема упаковки и до использования вредных химических веществ для увеличения сроков годности. Поэтому у населения подрывается здоровье, сокращается способность к репродукции, человек всё чаще попадает в стрессовые ситуации, подвергается депрессиям. Чтобы повысить уровень жизни государству стоит повышать инвестиций в производство, сельское хозяйство, поддержку инноваций. Тогда не возникнет избыточной массы денег, которая приводит к инфляции.

Видео об инфляции в России

(0)

Добавлять могут только авторизованные пользователи. Регистрация Вход

Об инфляции в России за последние десять лет

Под термином инфляция скрывается деноминация валюты, обращающейся внутри государства. Это происходит в результате их чрезмерного объема, в итоге наблюдается повышение стоимости на товары и услуги. Соответственно, за одну и ту же сумму с каждым годом можно купить все меньше продуктов. Происходит обесценивание денег, снижается уровень покупательской способности.

Существует ряд уникальных показателей, с помощью которых аналитики высчитывают уровень инфляции. Один из них – индекс инфляции. Коэффициент отражает изменение ценников на самые востребованные товары. Подсчётом занимаются сотрудники ЦБ РФ и Минэкономразвития.

Таблица инфляции в России по годам

В России гиперинфляция наблюдалась в 1991 году, затем началось ее снижение, которое продлилось до 1998 года. Ситуация окончательно выровнялась лишь к 2010. Последующие скачки цен пришлись на кризисные года: 2008 (инфляция составила 13,28%) и 2009 (8,80%). Руководство страны в этот период пришлось прибегать к крайним мерам и замораживать цены на шесть видов продуктов. Непростыми для потребителей были и 2014 (11,36%) с 2015 (12,91%) гг.

Мнение эксперта

Виталий Бастрыкин

Финансовый аналитик

Самая низкая инфляция в России пришлась на 2017 год (повышение цен составило всего 2,52%). В 2018 также не наблюдалось резких скачков цен. Последние десять лет были более-менее спокойными в плане повышения стоимости товаров и услуг. Лишь периодические кризисы способствовали резким скачкам ценников.

Наши принципы

Установление публичной цели по инфляции

Ключевая ставка и коммуникация – инструменты ДКП

Решения принимаются на основе прогноза

Информационная открытость

 
Инфляция в год 
Прирост ВВП в год 
Прирост кредитования в год 
Нефть, в среднем за год 

ДКП во второй половине 2018 — 2019 году

Упреждающее повышение ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года

Усиление проинфляционных рисков вследствие ослабления рубля и повышения НДС привело к росту инфляционных ожиданий. В этих условиях Банк России повысил ставку в общей сложности на 0,5 п.п. (0,25 п.п. × 2).

Сохранение ключевой ставки неизменной в январе—апреле 2019 года

Годовая инфляция прошла пик 5,3% в марте (ниже ожиданий Банка России), реакция цен на повышение НДС была умеренной. Инфляционное давление было ограничено сдержанной динамикой потребительского спроса, улучшением внешних условий. В итоге инфляция начала замедляться.

Снижение ключевой ставки в июне—октябре 2019 года

Динамика цен и экономическая ситуация в целом в мае—октябре 2019 г. указывали на возможность снижения ставки. Инфляция замедлялась, экономическая активность в I полугодии была слабой. На этом фоне в июне, июле, сентябре и октябре Банк России снизил ставку в совокупности на 1,25 процентного пункта

Применение инструментов денежно-кредитной политики

Операционная цель денежно-кредитной политики Банка России заключается в поддержании однодневных ставок МБК вблизи ключевой ставки Банка России. В 2019 г. эта цель достигалась.

В условиях сохраняющегося профицита ликвидности в 2019 г. основным инструментом были депозитные аукционы со сроком 1 неделя. Также Банк России активно размещал КОБР с целью абсорбирования устойчивой части избыточной ликвидности на более длинные сроки.

Прогноз инфляции в таблице по годам:

Год Прогноз Макс Мин
2019 4.2% 5.2% 3.2%
2020 4.0% 5.0% 3.0%
2021 3.8% 4.3% 3.3%
2022 3.4% 3.9% 2.9%
2023 3.5% 4.0% 3.0%

Прогноз инфляции на 2019 год — 4.2%. Максимальный прогнозируемый уровень: 5.2%. Минимальный уровень 3.2%. Прогноз инфляции на 2020 год — 4%. Максимальный прогнозируемый уровень: 5%. Минимальный уровень 3%. Прогноз инфляции на 2021 год — 3.8%. Максимальный прогнозируемый уровень: 4.3%. Минимальный уровень 3.3%. Прогноз инфляции на 2022 год — 3.4%. Максимальный прогнозируемый уровень: 3.9%. Минимальный уровень 2.9%. Прогноз инфляции на 2023 год — 3.5%. Максимальный прогнозируемый уровень: 4%. Минимальный уровень 3%.

Прогноз от 16.12.2018.

Ставка рефинансирования 2019-2020 прогноз.

Прогноз курса доллара на месяц, 2019, 2020-2022

Общий прогноз

Разные организации делятся своими мнением относительно коэффициента инфляции на текущий год:

  1. Госдума. В конце 2018 на заседании Государственной Думы был утвержден бюджет на 2019-2021 гг. Согласно этим данным инфляция в 2019 году достигнет 4,3%.
  2. Центробанк. ЦБ РФ прогнозирует увеличение индекса почти на два процента по сравнению с прошлогодним показателем. Соответственно, инфляция в России составит 5-5,5%.
  3. АКРА делится своим мнение по этому вопросу и считает, что коэффициент превысит отметку в четыре процента.

А вот глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина предполагает, что в промежуток с марта по апрель скачок индекса достигнет шести процентов.

Аналитические компании озвучивали возможность резкого повышения цен еще в середине прошлого года. Основными факторами увеличения стоимости товаров и услуг являются:

  1. Рост ценников на топливо.
  2. Западные санкции.
  3. Снижение позиций на мировых рынках.
  4. Рост доллара.
  5. Растрата бюджетных средств на глобальные застройки.
  6. Повышение налога на добавленную стоимость.
  7. Нежелание корректировать экономику и ее зависимость от курса барреля.

Стабилизировать ситуацию поможет выпуск новых денег, снижение социальных выплат и возобновление приватизации. Однако это крайние меры и правительство прибегнет к ним только в том случае, если не сможет адаптировать экономку к новым условиям.

Это интересно: Патент ( разрешение ) на работу в России для граждан Украины в 2020 году: рассмотрим подробно

Потребкредитование в России

Потребительское кредитование в России на фоне принятых мер Банка России будет расти темпами около 10% в год, ипотека — 20%, добавила Набиуллина.

«Мы оцениваем динамику потребительского кредитования где-то на уровне 10%. Я уже сказала, что в целом — 10-15%. Ипотека, мы считаем, будет расти около 20%, а потребительское кредитование — около 10%. Оно снизится под влиянием прежде всего наших макропруденциальных мер», — сказала она.

При этом Набиуллина добавила, что меры ЦБ принимаются «с таким расчетом, чтобы обеспечивалось плавное снижение темпов прироста потребительского кредитования».

Комментируя различия прогнозов ЦБ и Минэкономразвития по приросту потребительского кредитования, Набиуллина заявила, что министерство использует «нереалистичные» показатели.

«Действительно, у нас есть различия в оценке инфляции на этот год и на следующих год <…> Что касается прогноза на следующих год, по нашему анализу, в прогнозе Минэкономразвития по инфляции прежде всего учтена динамика потребительского кредитования, которая, на наш взгляд, является нереальной, нереалистичной. 4% — это нереалистичная, на наш взгляд, динамика потребительского кредитования», — заявила она.

Пересмотр диапазона нейтральной ставки

Банк России допускает возможность пересмотра диапазона нейтральной ставки, однако необязательно, что такая переоценка произойдет, сообщила Набиуллина.

«Что касается диапазона нейтральности <…> Возможность пересмотра есть, но необязательно он будет. Мы просто хотели подчеркнуть, потому что мы вошли именно в эту зону нейтральности, которую оценивали раньше», — сказала она.

Нейтральная ставка ЦБ РФ оценивается в диапазоне 6-7%.

Данные официального прогноза инфляции

Минэкономразвития в своих прогнозах довольно оптимистично оценивает ситуацию с будущими ценами, ссылаясь на сдерживающую инфляционные ожидания политику Центробанка. В таком разрезе рассматривают цифры 4,3%, 3,8% на 2019, 2020 годы соответственно.

Официальные данные также учитывают то, что по-прежнему будут действовать санкции в отношении России и снижаться добыча нефти по соглашению с ОПЕК.

Довольно существенное влияние на российские индексы, по мнению тех же экспертов, будет оказывать ситуация на рынке Китая, где происходит резкое сокращение золотовалютных резервов и отток капитала. Низкий спрос на нефть приведет к падению ее цены. Что негативно скажется на рубле и внутренних ценах.

Однако, госструктуры в своих оценках склоняются к тому, что Центробанк будет вести эффективную денежно-кредитную политику. Что может снизить инфляцию до 4% к маю, а уже к концу 2019 года — до 3,8%. А если удастся укрепить рубль до 57 рублей, то индекс упадет до 2,9%.

Ведомство немного подкорректировало прогноз с учетом того, что ставка НДС в январе 2019 года повысилась до 20%. Увеличились инфляционные ожидания и цены начали разгоняться. Исправленный процент приблизился к значениям, которые озвучивал Центробанк — 5,5.

Но в среднесрочной перспективе начиная с конца 2019 года МЭР все же видят инфляцию не более 4%. При этом надеясь на отсутствие новых санкций и рост цен на нефть.

Росстат сформировал отчет, в котором указан рост цен на ближайшие годы. Лидерами по изменению цены являются яйца и овощи. Из медикаментов — валидол. Авиаперевозчики и ЖД также увеличили стоимость своих услуг.

Прогнозы индекса цен на 2019 год остаются в рамках 2,1 — 4,1 процента.

В Госдуме на заседании по утверждению бюджета на 2019 — 2021 год был взят за основу коэффициент в 4,3%.

Центробанк предполагает рост цен на 5 — 5,5 процента. Глава Центробанка Э. Набиулина увидела возможным инфляцию на уровне 6% в первом полугодии 2019 года, но также предположила постепенное сглаживание и возврат индекса на планируемый уровень.

Комментируя это экспертное мнение, министр финансов А. Силуанов отметил, что рост цен будет более плавным, поэтому инфляция не превысит запланированных в бюджете цифр.

Распродажа ОФЗ

Банк России не ожидает распродажи облигаций федерального займа (ОФЗ) в случае достижения ключевой ставки нейтрального уровня, заявила глава ЦБ. Она отметила, что сейчас ставка находится в области нейтральности, а определение конкретной точки достижения нейтрального уровня неосуществимо.

«Нет, мы не ожидаем», — сказала она, отвечая на вопрос, вызовет ли достижение ставкой нейтрального уровня распродажу инвесторами ОФЗ.

«Мы вошли в область нейтральной ставки, она широкая, и я боюсь, что мы никогда не сможем сказать точно, что ставка нейтральная в данный момент, мы не сможем назвать точку, мы где-то находимся в этой области, — пояснила глава ЦБ

— Для нас очень важно смотреть, что уровень ставки обеспечивает инфляцию на уровне 4% на базе нашего прогноза. Еще раз повторю, что это некоторая условность — уровень нейтральности»

В новость были внесены изменения (16:46 мск) — добавлена информация по тексту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector